По воскресеньям в 20:05
Программа для тех, кто считает, что классика – не обязательно хрестоматийные произведения и азбучные истины. Классика – это живая субстанция, в которой всегда есть место поиску, спорам и открытиям. Вместе с самыми яркими людьми, причастными к современной музыкальной жизни, ведущий Артем Варгафтик и ведет эти «слушания и прения сторон».
Анонсы программ:
19 сентября (повтор от 20 декабря 2009 года):
Гость: сэр Роджер Норрингтон, легендарный английский дирижер-аутентист. Сэр Роджер исторически достоверно исполняет не только музыку 18 - начала 19 века, но и произведения более поздней, романтической эпохи. В Россию он приезжает уже третий раз, но именно в этот приезд поразил публику особым исполнением 6-й симфонии Чайковского.
12 сентября (повтор от 12 июля 2009 года):
Программа посвящена 1-й симфонии Чайковского. Это не просто музыкальный шедевр, это произведение занимает ключевое место в истории русской музыки, потому с него и спрос особый. Речь пойдет и о тех возможностях, которые она дает исполнителю. Наш эксперт – народный артист России Александр Рудин, у которого своя история отношений с этой партитурой.
5 сентября 2010:
Продолжение разговора о крупнейших музыкальных фестивалях мира, среди которых едва ли не первым называют Зальцбургский фестиваль. В этом году он проходил с особым пафосом и размахом, так как отмечал 90-летний юбилей. Главные события и персоны летнего Зальцбурга.
29 августа 2010:
Два крупнейших музыкальных фестиваля Европы. Они проходят почти одновременно: начавшись в один день 25 июля, вагнеровский фестиваль в Байройте завершился вчера, а Зальбургский финиширует завтра. Каждый из этих двух фестивалей может похвастаться давними и очень яркими традициями, поскольку они являются старейшими на континенте. Добавьте к этому высокое, а если мы говорим о вагнеровском фестивале – то и эталонное музыкальное качество, яркие режиссерские постановки, обилие звезд – это певческая, режиссерская, дирижерская элита мира, а также сумасшедший интерес публики… И мы получаем события, которые невозможно не замечать, о которых невозможно не знать любому, кто интересуется классической музыкой, в особенности – оперой.
22 августа2010:
Гость: директор камерного ансамбля "Солисты Москвы", заслуженный артист России Роман Балашов. Он выступит в роли эксперта по состоянию дел в области альтового исполнительства. Его мнение невероятно ценно, так как Роман - солирующий альтист, ученик Юрия Башмета, педагог Московской консерватории, дирижер и к тому же обладатель уникальной коллекции записей произведений для альта.
8 августа (повтор от 21 февраля 2010):
Тема: концертный репертуар скрипачей.
Гость: народный артист СССР, профессор Эдуард Грач.
1 августа 2010:
Тема: 110-летие со дня рождения Вадима Борисовского, одного из основоположников советской школы исполнительства на альте.
Гость: Роман Балашов, альтист, дирижер, директор камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Прозвучат редкие записи Вадима Борисовского.
25 июля 2010:
Гость: Валерий Попов, фаготист, один из самых опытных музыкантов нашего времени, народный артист России профессор.
18 июля 2010:
В начале июля в крохотном немецком городке Рудольштадте ежегодно проходит танц-фолк-фестиваль, который собирает до 80 тысяч зрителей: в 3 раза больше, чем жителей города! 25 площадок, почти 100 концертов ежедневно – и всюду супераншлаги. В чем же секрет этого успешного мероприятия? Послушаем музыку и попытаемся разобраться.
11 июля 2010:
В середине июля пианист и композитор Валерий Гроховский отмечает 50-летие. Это уникальный музыкант, преуспевший как в классике, так и в джазе. Особенно интересны его джазовые обработки Баха, Мендельсона, Гершвина.
4 июля 2010:
Гость: Александр Сладковский, известный дирижер, новый художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра республики Татарстан.
27 июня 2010:
Продолжение разговора о 9-й симфонии Брукнера.
20 июня 2010:
Программа посвящена финалу, пожалуй, наиболее спорному во всей музыке 19 века. Речь пойдет о финале 9-й, последней симфонии Антона Брукнера. Недописанной автором и существующей, собственно, без финала, роль которого играет предыдущая часть – может быть, самое спорное, что Брукнер написал.
13 июня 2010:
Гость – дирижер, художественный руководитель Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.
Этот коллектив из тех немногих российских оркестров, которые успешно работают не только на родине, но и делают международную карьеру.
6 июня 2010:
8 июня мир отмечает 200-летие со дня рождения Роберта Шумана. Юбилею великого романтика посвящен специальный выпуск программы «Спорная музыка».
30 мая 2010:
30 мая программа посвящена 90-летию замечательного скрипача, народного артиста России Михаила Фихтенгольца.
Гости: его сестра, пианистка и бессменная партнерша Лидия Фихтенгольц, и дочери, скрипачки Елена и Наталья Фихтенгольц.
Будут звучать уникальные записи.
23 мая 2010:
Программа посвящена выдающемуся русскому дирижеру Дмитрию Китаенко. С 1990 года он живет и работает за рубежом, и с тех пор лишь дважды гастролировал на родине.
Между тем, его опыт руководства как российскими оркестрами (театром имени Станиславского и Немировича-Данченко, симфоническим оркестром Московской филармонии), так и европейскими коллективами (во Франкфурте-на-Майне, Берне, Бергене) чрезвычайно интересен.
И вот редкая удача – нам удалось поговорить с маэстро, когда он находился в своей квартире в Берне. Именно это интервью и свежие записи Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Китаенко и прозвучат сегодня в программе.
16 мая 2010:
Тема: обсуждение записей, которые выходят под лейблом «mariinsky». Эта история для России беспрецедентна, хотя в мире создавать свой звукозаписывающий лейбл для крупных оркестров в порядке вещей.
Всего год назад Валерий Гергиев выпустил первый альбом – оперу Шостаковича «Нос», затем – 1 и 15 симфонии Шостаковича, и сразу же оба диска были обласканы западной прессой, получили 5 номинаций на Грэмми и престижную премию MIDEM. Сейчас выпущено уже 5 дисков, на подходе еще два.
9 мая 2010:
Программа посвящена уникальному произведению музыкальной классики 20 века – «Метаморфозам» Рихарда Штрауса, написанным в самом конце 2-й мировой войны.
2 мая 2010:
Гость: известный скрипач Сергей Крылов. И ему предстоит вынести свое суждение о 4-х наиболее популярных исполнительских версиях «Времен года» Антонио Вивальди.
25 апреля 2010:
Программа посвящена 170-летию Петра Ильича Чайковского. «Па-де-де» из «Щелкунчика». Пытаемся найти черты сходства и различия в том, как одни и те же ноты читают разные эпохи отечественной музыкальной традиции.
18 апреля 2010:
Программа «Спорная музыка» проводит особого рода «слушанья». Вместе с музыковедом Левоном Акопяном мы попробуем повнимательнее прислушаться к некоторым записям известного, но очень рано ушедшего из жизни пианиста Алексея Султанова. Чем отличаются его Лист, его Прокофьев, его Шопен от того, что мы считаем стандартом.
11 апреля 2010:
Недавно в книжных магазинах появилось уникальное издание – энциклопедический словарь «Музыка 20 века». 860 страниц, почти 2 килограмма веса. Но самое главное – в нем столько новой информации, столько неожиданных суждений, столько острых, полемических статей!
Даже не верится, что книгу написал один человек – музыковед Левон Акопян! Именно с ним мы и обсудим особенности словаря, а также послушаем музыку, которую крайне редко можно услышать даже сегодня, уже в 21 веке!
4 апреля 2010:
Гость: дирижер Александр Ведерников, в недавнем прошлом музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра России. Сегодня он руководит двумя оркестрами в Скандинавии и как главный приглашенный дирижер – еще одним в Швейцарии.
Тема: насколько изменилась его жизнь после ухода из Большого театра, как строится его работа с западными оркестрами, чем она принципиально отличается от работы в России.
28 марта 2010:
28 марта в гостях у ведущих программы «Спорная музыка» - Леонид Десятников, известный композитор и музыкальный руководитель Большого театра России.
Разговор пойдет о последних премьерах и планах театра, методах творческого руководства Леонида Десятникова и состоянии оркестра, который впервые за долгие годы оказался без главного дирижера. Прозвучит музыка из «Воццек» и «Дети Розенталя».
21 марта 2010:
21 марта исполняется 325 лет со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха, и именно этой дате посвящен очередной выпуск программы «Спорная музыка». Действительно, хрестоматийная, казалось бы, музыка Баха на самом деле оказывается предметом для споров, особенно в свете тотального изменения исполнительской практики. Что же в ней утрачено со дня прошлого юбилея – 300-летия Баха?
14 марта 2010:
Гость: пианист Виктор Ямпольский, один из создателей и постоянный участник «Трио имени Рахманинова».
Тема: искусство камерного музицирования, «стандартный» и «нестандартный» камерный репертуар.
7 марта 2010:
Второй Международный виолончельный фестиваль в Большом зале Московской консерватории.
Гость: арт-директор 2-го Международного виолончельного фестиваля Борис Андрианов.
28 февраля 2010:
Продолжение больших экспертных слушаний, которые касаются особой области скрипичной музыки и концертного репертуара скрипачей. Гость - народный артист СССР, профессор Эдуард Грач.
21 февраля 2010:
Гость: Эдуард Грач, профессор, народный артист СССР.
Тема: в программе состоятся большие экспертные слушания, которые касаются особой области скрипичной музыки и концертного репертуара скрипачей; будут рассмотрены некоторые произведения, чаще других появляющиеся в программах международных конкурсов именно как тестовый репертуар, например, Баха или Паганини и суровые конкурсные реалии, которые, конечно же, профессор Грач знает, как никто другой.
14 февраля 2010:
Гость: Анатолий Левин, дирижер
Тема: интереснейший эксперимент, который уже три десятка лет проходит в Венесуэле и называется «Система». Это система музыкального образования, которая вовлекает огромное количество детей и молодых людей из самых бедных семей и социализирует их через музыку. В результате в Венесуэле появилось 200 молодежных оркестров, среди них такие высокопрофессиональные, как Молодежный оркестр Венесуэлы имени Симона Боливара под руководством 29-летнего Густаво Дудамеля.
7 февраля 2010:
Роман Кофман, прекрасный собеседник, талантливый и очень опытный музыкант, недавно побывавший в гостях программы «Спорная музыка», сегодня появится снова, чтобы стать экспертом по вопросам, которые касаются исполнения 6-ой симфонии Бетховена. Учитывая, что для маэстро, долгое время возглавлявшего Боннский Бетховенский оркестр, именно это произведение немецкого классика остается одним из самых дорогих и любимых, то будет и о чем поговорить и что послушать.
31 января 2010:
Гость - Роман Кофман, дивный собеседник, талантливый и очень опытный музыкант.
Известного в мире дирижера, писателя и поэта нечасто можно увидеть в России. В 2003—2008 годах Роман Кофман работал в Германии как генеральмузикдиректор Бонна, возглавляя Бетховенский оркестр и Боннскую оперу. А совсем недавно вернулся в родной Киев и вновь руководит Киевским камерным оркестром. Беседу сопровождают записи Бетховенского оркестра и Киевского Камерного оркестра под управлением Романа Кофмана.
24 января 2010:
Гость: дирижер Владимир Юровский. Каждый его приезд в Россию становится событием хотя бы потому, что он всегда готовит необычную, оригинальную программу, которая далеко не всем его коллегам под силу.
Речь пойдет о концертах в России и Великобритании, посвященных прошедшему в конце 2009 года юбилею Альфреда Шнитке.
17 января 2010:
Гость: Виктор Симон, виолончелист, профессор, народный артист России, 1-ая виолончель БСО имени Чайковского.
10 января 2010:
Тема: итоги музыкального года. Громкие премьеры на главных сценах страны – в Большом и Мариинском, гастроли лучших мировых оркестров в столичных филармониях, а также – карьерные зигзаги оперных звезд, скандальные уходы с высоких постов, создание новых музыкальных лейблов, номинации на премию Грэмми.
Декабрь 2009
Ноябрь 2009
Октябрь 2009
Сентябрь 2009
Август 2009
Июль 2009
Июнь 2009
Май 2009
Апрель 2009
Март 2009
Февраль 2009
Январь 2009
Архив 2008