Имя Анри Труайя будет носить новый поощрительный фонд для деятелей культуры, внесших вклад в "русско-французскую взаимную любовь и знание." Создать такую ассоциацию в канун Года Франции в России решили родные и друзья одного из самых популярных писателей двадцатого столетия.
"Мой отец был русским по рождению и свою жизнь в одинаковой мере посвятил Франции и России", - сказала в интервью ИТАР-ТАСС дочь классика Мишель Труайя. Новый фонд намерен инициировать учреждение стипендий, премий и других отличий для молодых писателей, студентов и исследователей, содействующих своим творчеством взаимному познанию и диалогу двух стран.
В среду дочь писателя будет в гостях у Российского государственного архива литературы и искусства. Выполняя волю отца, Мишель решила передать в Москву русский архив и библиотеку, которые он собирал десятилетиями.
"Романом длиною в жизнь" называли отношения с Россией классика французской литературы, скончавшегося в Париже два года назад в возрасте 95 лет. Лев Тарасов - таким было его настоящее имя - родился в Москве 1 ноября 1911 года. После революции родители эмигрировали во Францию, где будущий писатель получил университетское юридическое образование. Но делом жизни стала не юриспруденция, а литература.
Первую книгу, вышедшую в 1935 году, он подписал псевдонимом Труайя. А всего три года спустя, в 27 лет, стал самым молодым лауреатом Гонкуровской премии. С 1940 года он ежегодно передавал в издательство новое произведение. Жак Ширак, наградивший классика орденом Почетного легиона высшей степени, назвал его "неутомимым тружеником", заметив, что "под пером этого гиганта словесности билось сердце русского ребёнка, усыновленного Францией".